Saturday, December 03, 2005

Незнакомая “РОССИЯ!” в Нью-Йорке

“РОССИЯ!” в Гугенхайме

Из заметок Канадский День Благодарения в Новом Йорке

Наконец пришло время рассказать миру о трех днях проведенных в октябре в Нью-Йорке.

Единственная идея этой поездки была увидеть “РОССИЮ!” - выставку в Гугенхайме и навестить парочку дорогих друзей.

Наша поездка на авто до Нью-Йорка была приятна и без особых прецедентов, это был последний солнечный день перед неделей холодных дождей и вытекающих из этого неудобств. 81 шоссе очень хорошее, это одна из разновидностей скоростной трассы, но к сожалению из-за сезонного ремонта временами мы ехали по одной полосе.

Мы предприняли маленькое путешествие в Овсего, который был принят нами за Отвсего, и есть по крайней мере 3 других вариации этого названия. Овсего расположен на берегу озера Онтарио, и это - место, как сказано в описании, мемориала войны года 1812. Случилось так что это было местом, куда судно с британскими вооруженными силами приплыло на американский берег, англичане взяли склад с оружием и возможно с провиантом не обращая внимания на сопротивление американской милиции и возвратились на земли Британской колонии. Здесь нет никакого отношения к Наполеоновской войне 1812 года. Фактически, мы искали Русский Православный монастырь недалеко от Овсего, но мы нашли его на нашем пути назад в 2 часах езды от Отвсего. Однако это будет предметом описания другой публикации.

На следующий день мы поехали в Манхэттан и непосредственно в Музей Гугенхайма, используя членские карточки от Художественной Галереи Онтарио и даже бесплатно провели нашего друга.



New York: Guggenheim Museum: RUSSIA!
Unprecedented Exposition of Russian Art

Credits: Music: Boris Bazourov;
Visuals: New York Guggenheim Museum

itroom video: 2005

Эта выставка - огромное количество русских шедевров в одном месте, ошеломит любого русского. И где? В Гугенхайме! Месте, где только авангардистское и абстрактное искусство правило балом и где на самом верху музея я видел пустое полотно с названием: "В этом полотне нет ни капли искусства".

Это представление российского искусства было сделано продуманно и с размахом, да и весь Манхэттан был украшен русскими артефактами.

К нашему удивлению довольно много человек знали предмет очень хорошо и могли дать лекции по таким деталям как каноны изображения икон или тонкости русского религиозного раскола. И они были американцами. Холодная война оставила метку на людях, которые были образованы и профессионально заняты российской культурой и искусством.

И еще в тот день, а это была последняя пятница октября, музей организовал тусовку для друзей, и мы были приглашены. Это было странно и место стало еще более диковинным с ди-джеем и отвязной молодежью, общавшейся на первом этаже под строгим наблюдением русских святых. Но среди многих молодых людей Вы могли легко определить русско-говорящий студентов, гордо исследующих с их друзьями обширное российское культурное наследие.

В подвале была устроена небольшая выставка картин СоцРеализма, но не много людей знали об этом. Мы встретили женщину вероятно из Брайтон Бич, которая показала нам картины и была наполнена гордостью что имела к этому какое-то отношение.

Unknown "RUSSIA!" in Guggenheim
From notes about Canadian Thanksgiving in New York


НС

0 Comments:

Post a Comment

<< Home

Valid XHTML 1.0!